Четверг
28.03.2024
11:55
Приветствую Вас желанный гость
RSS
 
Кладовочка - источник идей и вдохновения.
Главная Регистрация Вход
Вязание крючком и на спицах. - Общение и обмен опытом. »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общение и обмен опытом. » Для вас, милые дамы! » Рукодельницам в помощь. » Вязание крючком и на спицах. (Уроки вязания.)
Вязание крючком и на спицах.
ИзольдаДата: Вторник, 28.07.2009, 22:17 | Сообщение # 1
Перст судьбы.
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 10000
Статус: Offline
1. Вязание крючком. Основы.

Основная техника вязания крючком
Внизу показано, как вязать основные элементы. Эти схемы очень помогут начинающим. В правом углу каждого рисунка показано схематическое обозначение данного элемента.

Образование первой петли

Возьмите нить и перебросьте её через указательный палец левой руки, концы необходимо прижать к ладони средним и безымянным пальцами. Натяжение нити нужно регулировать безымянным пальцем. Возьмите крючок и введите его под нить на указательном пальце, поверните крючок влево и образуйте петлю, придерживая её пальцами. Удерживая петлю, захватите крючком нить и вытяните её через петлю.

Цепочка из воздушных петель

Не сбрасывая первую получившуюся петлю, захватите нить и протяните её через свою петлю, эта петля называется воздушной. Проделывая эту операцию несколько раз, у Вас получится цепочка из воздушных петель.

Полустолбик без накида

Полустолбик часто применяется при вязании края изделия. Чтобы его связать крючок вводят в петлю предыдущего ряда или во вторую петлю цепочки, захватывают крючком нить и протягивают её через петлю ряда или цепочки и петлю, находящуюся на крючке.

Столбик без накида

Крючок вводят в петлю предыдущего ряда или цепочки, захватывают нить и вытягивают ее, образуя петлю. Не спуская предыдущих петель, захватите нить и протяните её через 2 имеющиеся петли.

Полустолбик с накидом

Сделайте накид своей рабочей нитью, введите крючок в петлю, захватите крючком нить и вытяните её образую новую петлю, захватите нить снова и протяните её через 3 имеющиеся на крючке петли.

Столбик с накидом

На крючок делают накид и вводят крючок в петлю предыдущего ряда или цепочки, захватывают нить и вытягивают новую петлю. На крючке образуется три петли: петля, накид и петля. После этого снова захватывают нить и протягивают её через 2 первые петли на крючке, получается 2 петли на крючке. Снова захватывают нить и протягивают её через эти 2 петли.

Столбик с двумя накидами

Делают два накида на крючок, вводят крючок в петлю предыдущего ряда, захватывают нить и вытягивают новую петлю. На крючке имеется 4 петли. Захватывают нить и протягивают её через 2 первые петли лежащие на крючке. Снова захватывают нить и протягивают её через 2 петли, опять захватывают нить и протягивают её через 2 оставшиеся петли.

Пышный столбик

Делается накид, крючок вводится в петлю и вытягивается новая петля длиной 1-2 см. Опять делается накид и вытягивается ещё одна петля на том же месте. Это операция повторяется несколько раз. После этого все петли провязываются вместе захваченной нитью и закрепляются воздушной петлёй.

Лицевой рельефный столбик с накидом

Крючок вводится с правой стороны на левую обвивая столбик предыдущего ряда спереди. Вытяните новую петлю и провяжите столбик с накидом.

Изнаночный рельефный столбик с накидом

Введите крючок сзади с левой стороны на правую, обвивая столбик предыдущего ряда сзади, вытяните нить и провяжите столбик с накидом.

Столбик с тремя накидами

Нужно сделать три накида на крючок, ввести крючок в петлю, захватить нить и вытянуть новую петлю. Дальше нужно провязать все петли по 2, каждый раз захватывая нить в 4 приёма.

Столбик с четырьмя накидами

Вяжется также, как и столбик с тремя накидами, но изначально делается 4 накида.

Ракушка

Вяжутся несколько столбиков с количеством накидов по желанию. Затем они провязываются в одну петлю.

Пико

Вяжется цепочка из нескольких воздушных петель, крючок вводится в первую петлю, захватывается нить и протягивается через образовавшуюся петлю и петлю на крючке. Петли соединяются так, чтобы образовалось колечко.

Пучок

Делается накид, крючок вводится в петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, снова захватывается нить и провязываются 2 петли. Потом делается накид, крючок вводится в следующую петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, захватывается нить и провязывается через 2 петли. Образуются 3 петли, которые нужно провязать в 1 приём.

Листик

Провязывается пучок из нескольких столбиков на одну петлю.


Я не подозрительна... Я за справедливость!
 
ИзольдаДата: Вторник, 28.07.2009, 22:18 | Сообщение # 2
Перст судьбы.
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 10000
Статус: Offline
Вязание крючком всегда было одним из самых интересных занятий. Вещи, связанные крючком отличаются удивительной воздушной красотой и ажурностью. Вязать крючком очень просто, достаточно немного терпения для того, чтобы научиться основным приёмам вязания. Крючки для вязания бывают металлические, пластмассовые и деревянные. Также крючки имеют разную толщину. Толщину крючка выбирают в зависимости от пряжи которую Вы будите использовать при вязании. Выбирая крючок, помните, что он должен быть в 1,5 – 2 раза толще нитки. Для вязания из толстой или шерстяной пряжи пользуются толстыми крючками. Тонкие металлические крючки чаще всего используются при вязании ажурных лёгких изделий.

Я не подозрительна... Я за справедливость!
 
ИзольдаДата: Среда, 19.08.2009, 15:52 | Сообщение # 3
Перст судьбы.
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 10000
Статус: Offline
Вязание на спицах для начинающих
Для вязания на спицах можно использовать любые нитки: шерстяные, полушерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные, кроличий и козий пух, синтетическую пряжу.


Различают вязаное полотно двух видов:

а) плоское — имеет лицевую и изнаночную стороны, его вяжут в прямом и обратном направлениях и выполняют 2 спицами или круглыми спицами;

б) трубчатое — круговое вязание, вяжут только по лицевой стороне и выполняют 5 спицами или круглыми спицами.

Форма деталей достигается прибавлением и убавлением петель, увеличением или уменьшением плотности вязания (разность диаметра спицы и нитки) в соответствии с выкройкой или расчётом.

В описании узоров, как правило, все нечётные ряды — лицевые, все чётные — изнаночные.

Набор петель

Первый способ. В правую руку взять конец нитки и одну спицу. Нитку зажать в левой руке, поместив её на указательном пальце. Ввести спицу остриём на себя под нитку на указательном пальце. Образовавшуюся петлю сбросить с указательного пальца и затянуть на спице. Последующие петли набирают так же и затягивают с одинаковым усилием. Этот способ обычно применяют, когда нужно получить очень тонкий край трикотажного полотна.

Второй способ наиболее распространён. Нитку расположить на левой руке. Две спицы, сложенные вместе, подвести под рабочую нитку (идущую от клубка, рис. 3), захватить нитку с указательного пальца и провести через петлю на большом пальце. Освободить большой палец из петли и затянуть нитку. Для образования каждой следующей петли повторить эти действия.

Третий способ. Набирают петли так же, как при втором способе, только конец нитки, из которого образуется петля на большом пальце, складывают вдвое. При таком наборе петли начального ряда получаются толщиной в одну нитку, а нижняя цепочка — в две нитки. Утолщённый край используют для укрепления нижней кромки полотна в изделиях, связанных из мохера.

Снятые петли с накидами. Перед снимаемой петлей на спицу сделать накид и снять петлю не провязывая. Если одни и те же петли снимают не провязывая в нескольких рядах, то в каждом ряду перед снятием петли и накида предыдущего ряда делают новый накид. Провязывая снятые петли, спицу нужно ввести в каждую из них под все накиды.

Это первая и последняя петли каждого ряда. Первую крайнюю петлю (в начале ряда) нужно снимать на правую спицу непровязанной. В тех случаях, когда полотно вяжут полосами или рисунком из ниток разных цветов, первую крайнюю петлю при переходе на нитку другого цвета следует провязывать лицевой, как бы закрепляя новую нитку в кромке. Последняя петля ряда провязывается лицевой или изнаночной петлёй.

Край

Край вязаного полотна может быть зубчатым или ровным. Ровный край получается, если последнюю петлю провязывать изнаночной, а первую петлю снимать не провязывая. Зубчатый край выполняют так же, как ровный, но только последнюю петлю каждого ряда нужно провязывать не изнаночной, а лицевой петлёй. На планках для застёжки иногда вывязывают двойную кромочную петлю. Она состоит из двух петель: в начале каждого ряда кромочную снимают обычным способом, а соседнюю петлю провязывают лицевой за переднюю стенку. В следующем ряду с этого же края предпоследнюю петлю снимают не провязывая, нитка перед петлёй, а кромочную провязывают изнаночной.


Я не подозрительна... Я за справедливость!
 
Общение и обмен опытом. » Для вас, милые дамы! » Рукодельницам в помощь. » Вязание крючком и на спицах. (Уроки вязания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024